Vinotinto a Juegos del Alba recibida en la FVF

Selección Nacional Sub17 - Foto: FVF

La Selección Vinotinto de la Categoría Sub 17 que se prepara a los Juegos del Alba a efectuarse en Cuba, dispensó una importante visita a la Federación Venezolana de Fútbol donde fue recibida por las Autoridades Federativas y se les dio la bienvenida además de desearles todo tipo de buenos augurios para su participación en estos juegos como una manera de continuar su carrera internacional como representantes de Venezuela.

El Panel de autoridades en el Acto estuvo presidido por el Vice-Presidente de la Federación Venezolana de Fútbol Laureano González, conjuntamente con el Secretario General de la FVF Serafín Boutureira, el Profesor Lino Alonso y el Director Técnico de este Seleccionado Profesor Walter Cata Roque.

Las palabras de los presentes estuvieron encaminadas a destacar que este Combinado tiene una importancia fundamental para la FVF, pues si bien no estuvieron en la Convocatoria del Sudamericano de Chile, esto no indica que no pueden ser llamados a otras Selecciones pues cada jugador puede superarse, y sobre todo en esta edad.

La Delegación partirá este viernes a las 3 de la tarde rumbo a Cuba esperando cumplir una muy buena actuación ante los rivales de turno en los Juegos del Alba.

Aunque habrá que sacar dos jugadores de los convocados, la Delegación se mantiene de la siguiente manera:

Los jugadores llamados son los siguientes:

Gabriel Benitez – Caracas FC
Darío Vera – UA Maracaibo
Diego Mirabal – Atl. Varyná
Ezequiel Sánchez – Portuguesa
Nelson Quevdo – Cojedes
Michael García – Aragua
Paúl Perales – Dvo. Italia
Robert Garcés – CS Madeirense
Yerson Payema – Tucanes
Enderson Ramos – Pelícano
Miguel Monsalve – Hermandad Gallega Valencia
Deyvis Alfaro – Academia Prof. Mejias
Wilcar Giménez – Yaracuyanos
Joh Quintana – Mineros
Oscar González – Guárico
Freddy Gonzçalez – Lotería del Táchira
Jesús Escalona – Hermandad Gallega Valencia
José Acosta – At. Varyná
Raigel Márquez – Dvo. Barinas
Luis Castillo – Vencedores de Sucre

Cuerpo Técnico

Walter Cata Roque – Director Técnico
Jesús Iglesias – Asistente Técnico
Jesús Gómez – Preparador Físico
Luis Gómez – Preparador de Arqueros
Alirio Méndez – Delegado

Fuente: FVF

Leave a Reply