De Oliveira dio lista al Sudamericano Sub 17 y se van el martes

Vinotinto sub 17 - Foto: elmercurio.com

La nómina definitiva que participará en el Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub 17 que tendrá lugar en Chile a partir del próximo viernes, fue presentada a la Federación Venezolana de Fútbol por el Seleccionador de la Categoría Daniel De Oliveira, quien explicó que el equipo partirá a Chile el próximo martes vía Lima en la línea aérea LAN, a las 9 de la noche.

Explicó De Oliveira que se le había sacado muchísimo provecho a la concentración de Higuerote y que la idea de estar en la playa contribuyó a formar mejor al Grupo por las condiciones de la concentración.

El Grupo está muy cohesionado y pretenden rendir un excelente desempeño durante el Sudamericano que se inicia para Venezuela frente al Combinado Nacional de Argentina el día sábado 18 a las 7 de la noche hora local.

La Selección quedó conformada de la siguiente manera:

ESCALONA Jesus – U.A. LARA – PORTERO
OTERO Romulo – CARACAS F.C. – MEDIOCAMPO
RIVERO Carlos – HERMANDAD GALLEGA DE VALENCIA – DEFENSA
CLAVIJO Jackson    – DEPORTIVO TACHIRA – DEFENSA
MATOS William – CARACAS F.C. – DEFENSA
SUAREZ Carlos – CARACAS F.C. – MEDIOCAMPO
SADOVNIC Luis – SAN AGUSTIN DEL PARAISO – ATACANTE
GONZALEZ Alexander – CARACAS F.C. – MEDIOCAMPO
ARISTEGUIETA Fernando – CARACAS F.C. – ATACANTE
ZAMBRANO Josmar – DEPORTIVO ITALIA F.C. – MEDIOCAMPO
MARTINEZ Josef – ESTUDIANTES DE LA PLATA (ARGENTINA) – ATACANTE
VILLA Carlos – DEPORTIVO ITALIA F.C. – PORTERO
LOBO Marco – DEPORTIVO ITALIA F.C. – MEDIOCAMPO
MEDORI Manuel – ESCUELA McALISTER (ARGENTINA) – MEDIOCAMPO
CENTOFANTI Rafaelle – MIAMI F.C. (USA) – DEFENSA
MAHARAJ Visnu – PSA ACADEMY (USA) – DEFENSA
GONZALEZ Juan Carlos – DEPORTIVO LA CORUÑA – ATACANTE / MEDIOCAMPO
VALERO     Alexander – MINERVEN DEFENSA
ARCHILA    Victor – HERMANDAD GALLEGA DE VALENCIA – MEDIOCAMPO
PADILLA    Eliezer Jorge – PELICANO F.C. – ATACANTE

Cuerpo Técnico

DE OLIVEIRA Daniel – DIRECTOR TECNICO
CORREA Manuel – ASISTENTE TECNICO
ISAAC Ramos – PREPARADOR FISICO
GIROLETTI Pablo    – PREPARADOR de PORTEROS
ALONSO Lino – COORDINADOR TECNICO DE SELECCIONES
CUSATI Jose – COORDINADOR ADMINISTRATIVO
TURPO Romulo – UTILERIA
ACUÑA Jose – MEDICO
ALVARADO Hector – FISIOTERAPEUTA
SANGLADE Ignacio – DIRECTIVO

Fuente: FVF

3 Comments

  1. alberto perez
  2. Ruben Garcia
  3. katherine

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *