Caracas FC se verá las caras con Peñarol en Libertadores

El Rojo se las verá con el subcampeón

El Rojo se las verá con el subcampeón

Caracas.- Los equipos Zamora, Deportivo Táchira y Caracas FC ya conocen sus rivales luego de que este viernes se llevara a cabo el sorteo de la Copa Libertadores 2012 que como primer manjar nos ofrece el choque entre el Caracas FC y el actual subcampeón del torneo Peñarol de Uruguay.

La ronda preliminar con seis emparejamientos para clasificar a igual cantidad de equipos a la serie de grupos se jugará del 24 de enero al 1 de febrero y la Conmebol dará a conocer el programa definitivo de partidos a fines de diciembre.

Si Caracas FC elimina a Peñarol, iría al Grupo 8, con la Universidad de Chile, Atlético Nacional de Medellín y un rival argentino por definirse.

Ya en la fase de grupos, el actual campeón del fútbol venezolano, Deportivo Táchira, quedó en la Llave 6 de con el número 2 de Brasil (el campeón del campeonato brasileño 2011), 2 de Paraguay (el campeón paraguayo Clausura'11) y Cruz Azul de México. Será la 18va participación de los aurinegros en Copa Libertadores.

Por su parte el subcampeón Zamora FC quedó en el Grupo 4 con el número 2 de Argentina (el campeón del Apertura'11), 4 de Brasil (3ro. del campeonato brasileño) y el Ganador 1 (Argentina 5 y Perú 3)

El vigente campeón Santos de Brasil enfrentará a equipos de Perú y Bolivia.

La competencia de grupos irá del 8 de febrero al 25 de abril.

Los octavos de final se disputarán entre el 2 y 9 de mayo y los cuartos, del 16 al 23 de mayo.

Las semifinales se jugarán entre el 13 y 20 de junio y la final fue establecida para el 27 de junio y 4 de julio.

Los grupos quedaron conformados de la siguiente manera:

Grupo 2: Paraguay 1, Ecuador 2, Argentina 3 y ganador de la serie preliminar 2.

Grupo 3: Bolívar de Bolivia, Colombia 2, Chile 2 y ganador 6.

Grupo 4: Argentina 2, Atlético Zamora de Venezuela, Brasil 4 y ganador 1.

Grupo 5: Nacional de Uruguay, Perú 2, Vasco da Gama de Brasil y ganador 4.

Grupo 6: Brasil 2, Deportivo Táchira de Venezuela, Paraguay 2 y Cruz Azul de México.

Grupo 7: Vélez Sarsfield de Argentina, Ecuador 1, Defensor Sporting de Uruguay y Chivas de Guadalajara, de México.

Grupo 8: Universidad de Chile, Atlético Nacional de Colombia, Argentina 4 y ganador 3.

One Response

  1. Pingback: Bitacoras.com
  2. carbonero

Leave a Reply